¡Seremos sede!
Mar, 02/02/2021 - 10:47
Image
Logo LSBF

Medellín se alista para ser sede del segmento "B" de la liga Sudamericana de clubes femenina que se realizara desde el 11 de marzo al 3 de abril, la cual tendrá la participación de 12 equipos.

Los mismos, separados en tres grupos iniciales, representarán a un total de 9 países, dando muestras una vez más de la expansión y el compromiso hacia esta rama de nuestro deporte.

Todo iniciará en Viña del Mar, Chile, con la celebración de la zona “A”. A la semana siguiente la ciudad de Medellín, Colombia, albergará al segmento “B”; al tiempo que para fines de marzo, Buenos Aires dará cobijo al restante grupo “C”.

En cuanto a formato de disputa, cada segmento contará con cuatro participantes. El ganador de cada uno de estos, más el mejor segundo, llegarán a la Final Four en donde se conocerá al nuevo campeón.

En esa fase de grupos, el “A” estará compuesto por Club Deportivo Lobas (Chile), Sodie Doces (Brasil), Club Gimnástico (Chile) y Malvin (Uruguay).

El “B” será potestad del flamante campeón ecuatoriano Audaz Octubrino, Amazonas (Venezuela), Leonas Inder (Colombia) y Carl AZ (Bolivia).

Por último, del “C” serán parte Berazategui (Argentina), Defensor Sporting (Uruguay), Quimsa (Argentina) y Leonas Guaraníes (Paraguay).

El fixture de la primera fase es el siguiente:

11 de marzo – Grupo “A”
Lobas (Chile) vs Sodie Doces (Brasil)
Gimnástico (Chile) vs Malvin (Uruguay)
12 de marzo – Grupo “A”
Malvin (Uruguay) vs Sodie Doces (Brasil)
Gimnástico (Chile) vs Lobas (Chile)
13 de marzo – Grupo “A”
Lobas (Chile) vs Malvin (Uruguay)
Gimnástico (Chile) vs Sodie Doces (Brasil)

18 de marzo – Grupo “B”
Audaz Octubrino (Ecuador) vs Amazonas (Venezuela)
Leonas Inder (Colombia) vs Carl AZ (Bolivia)
19 de marzo – Grupo “B”
Audaz Octubrino (Ecuador) vs Carl AZ (Bolivia)
Leonas Inder (Colombia) vs Amazonas (Venezuela)
20 de marzo – Grupo “C”
Amazonas (Venezuela) vs Carl AZ (Bolivia)
Leonas Inder (Colombia) vs Audaz Octubrino (Ecuador)

25 de marzo – Grupo “C”
Berazategui (Argentina) vs Defensor Sporting (Uruguay)
Quimsa (Argentina) vs Leonas Guaraníes (Paraguay)
26 de marzo – Grupo “C”
Berazategui (Argentina) vs Leonas Guaraníes (Paraguay)
Quimsa (Argentina) vs Defensor Sporting (Uruguay)
27 de marzo – Grupo “C”
Leonas Guaraníes (Paraguay) vs Defensor Sporting (Uruguay)
Quimsa (Argentina) vs Berazategui (Argentina)

La Final Four se celebrará los días 1, 2 y 3 de abril en sede a adjudicar.